Электронная площадка «Росэлторг» отмечает 13 лет со дня основания

1

19 мая 2009 года начала свою работу одна из первых торговых площадок для проведения в России пилотного проекта по проведению государственных закупок в электронном формате «Росэлторг» (АО «Единая электронная торговая площадка»). На сегодняшний день общий объём всех торгов, осуществлённых на площадке, превысил 33 трлн рублей.

«Росэлторг» – крупнейший среди операторов электронных торгов по сумме начальных (максимальных) цен государственных контрактов, регулируемых Федеральным законом №44-ФЗ. В 2021 году их сумма составила 3 трлн рублей, лидерство по этой позиции компания удерживает из года в год. Наибольшее количество процедур опубликовали на площадке в прошедшем году Агентство по закупкам (контрактная служба) Департамента здравоохранения города Москвы – 12,6 тыс. процедур на сумму НМЦ 50,5 млрд рублей, Дирекция жилищного строительства Республики Саха (Якутия) – у них 1,6 тыс. процедур на сумму 30,1 млрд рублей, а также Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области – 2,1 тыс. процедур объёмом 3,7 млрд рублей.

«Росэлторг» стабильно входит в топ-3 площадок по проведению корпоративных торгов, проводимых в рамках Федерального закона №223-ФЗ. В 2021 году на площадке было опубликовано 148,6 тыс. процедур на сумму НМЦ 2,3 трлн рублей. Самыми крупными заказчиками из числа компаний с госучастием с наибольшим количеством процедур стали ПАО «Россети Московский регион» с 6,5 тыс. закупок на сумму НМЦ 53,7 млрд рублей, АО «Концерн Росэнергоатом» – 3,1 тыс. процедур на сумму НМЦ 43,6 млрд рублей, ПАО «МРСК Центра и Приволжья» – 2,5 тыс. процедур объёмом 27,7 млрд рублей.
Более 50% торгов по реализации имущества и имущественных прав, осуществлённых в России в 2021 году, также состоялось на «Росэлторг» – 41,4 тыс. процедур.

Продолжает активно развиваться платформа для коммерческих торгов «Росэлторг.Бизнес» – в текущих экономических условиях она становится агрегатором для поиска поставщиков, способных нивелировать экономические вызовы и предоставить свои аналоги западной продукции. Рост количества процедур виден уже по первому кварталу текущего года – он составил более 30% от общего количества процедур, опубликованных на платформе годом ранее.

«Открытые, оперативные и прозрачные электронные торги стали неотъемлемой частью развития экономики России. Вполне ожидаемо, что механизм электронных торгов, запущенный в середине 2000-ых, со временем, помимо государственных, распространился и на другие сферы закупок – компаний с госучастием и частного бизнеса, имущественные торги. Расширил свою деятельность и «Росэлторг», преобразившись в экосистему услуг и сервисов, способствующих эффективному проведению закупочных процедур, – прокомментировал генеральный директор компании Андрей Кашутин. – Компания выросла и в прямом смысле: наши представительства присутствуют более чем в 50 регионах, а коллектив расширяется с каждый годом. Всё это не было бы возможно без доверия со стороны клиентов и партнёров, самоотдачи и профессионализма коллектива, чему мы безмерно благодарны».

Под брендом «Росэлторг» сегодня находятся все услуги и сервисы, необходимые, в первую очередь для участия в торгах – выдача электронных подписей, помощь в аккредитации, страхование бизнес-рисков, выдача независимых гарантий, открытие специальных счетов и многое другое. Неизменной популярностью как у заказчиков, так и у поставщиков пользуются обучающие мероприятия, организованные учебным центром «Росэлторг». Только в 2021 году в очном и онлайн-формате было организовано 371 обучающее мероприятие в сфере государственного заказа и свыше 500 мероприятий в сфере корпоративных закупок.

Одним из ключевых подразделений площадки уже много лет является Удостоверяющий центр «Росэлторг», вошедший в 2021 году в топ-10 удостоверяющих центров России по количеству выпущенных электронных подписей. (353,5 тыс. выданных сертификатов). 

Один из последних продуктов Удостоверяющего центра – «Корпоративный удостоверяющий центр», позволяющий предприятиям, заключившим договор с «Росэлторг», самостоятельно в режиме онлайн выпускать и продлевать электронные подписи для своих сотрудников, тем самым экономя время на поездках в точки выдачи.

Ежегодно «Росэлторг» отмечают наградами лидеры и профессионалы закупочной отрасли. В рейтинге агентства «РАЭКС-Аналитика» за 2021 год, составленного по оценкам крупнейших заказчиков, «Росэлторг» стал победителем в номинации «Высокое качество контрольных и аналитических инструментов для корпоративных клиентов». Также площадка находится среди лидеров по наивысшему уровню качества услуг в области проведения корпоративных закупок и по уровню в сегменте проведения закупок малого объёма. 

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса