Электронизация госзакупок увеличила уровень дисконта приблизительно на 50%

Уровень экономии при проведении новых закупочных процедур при госзакупках (проводятся в соответствии с законом" О контрактной системе", 44-ФЗ) вырос приблизительно на 50%, следует из материалов исследования аналитического центра "Национальный рейтинг прозрачности закупок" (НРПЗ).

По данным НРПЗ, в I квартале текущего года госзаказчики провели 44,7 тыс. новых (в электронной форме) закупочных процедур на общую сумму 147,6 млрд рублей. Годом ранее ими было проведено 94,2 тыс. аналогичных "бумажных" процедур на 152,2 млрд рублей.

"Это говорит о некоторой осторожности заказчиков к проведению всех способов закупки в электронной форме и укрупнению лотов", - отмечается в исследовании НРПЗ.

По оценке исследователей, при проведении новых закупочных процедур вырос не только уровень экономии, но и уровень конкуренции. Так, если в I квартале прошлого года при проведении запроса котировок среднее число поданных заявок составляло 2,02, то при проведении запроса котировок в электронной форме в I квартале текущего года - 3,22, при запросе предложений - соответственно 1,01 и 1,29, при проведении открытого конкурса - 2,64 и 3, при проведении двухэтапного конкурса - 3,94 и 7. Исключением стал конкурс с ограниченным участием, где уровень конкуренции незначительно снизился - до двух заявок на одну процедуру против 2,31 заявки годом ранее.

Доля новых закупочных процедур в общем объеме госзакупок пока невелика. Как сообщалось, в I квартале текущего года госзаказчики разместили 766 тыс. извещений на 1,5 трлн рублей. Из них большая часть приходится на электронный аукцион ("старая" процедура, 50,7% от общего числа извещений) и на закупки у единственного поставщика (40,7%). То есть, на новые закупочные процедуры приходится 8-9% от общего числа закупок.

С января текущего года в полном объеме вступили в силу поправки к 44-ФЗ, предусматривающие полную электронизацию госзакупок - проведение закупочных процедур только в электронной форме.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса