Эксперт: квоты на закупки у малого бизнеса в РФ целесообразно сегрегировать по отраслям

Как заявил гендиректор «Росэлторга» Андрей Кашутин, «повышение доли закупок до 25% позитивно повлияет на развитие малого и среднего бизнеса в стране».

Квоты на закупки у малых и средних предприятий (МСП) в России должны различаться в зависимости от отраслей. Такое мнение высказал в понедельник ТАСС генеральный директор торговой площадки «Росэлторг» Андрей Кашутин.

Ранее президент РФ Владимир Путин предложил увеличить до 25% долю товаров и услуг, которые крупные компании и государственные и муниципальные заказчики покупают у малого бизнеса, включая некоммерческие организации. Речь идет и о тех компаниях, которые работают по № 223-ФЗ («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»), и о тех, которые работают с госорганами в рамках № 44-ФЗ («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

«Повышение доли закупок до 25% позитивно повлияет на развитие малого и среднего бизнеса в стране. Это хороший старт для прослойки малого бизнеса, который будет участвовать в закупках», – сказал Кашутин.

При этом, по его словам, ряд стратегических закупок, проводимых госкомпаниями, не всегда можно отдать малому бизнесу – подобный шаг «может негативно сказаться на заказчиках в части снижения эффективности их деятельности». Поэтому дальнейшее повышение порога должно зависеть от отраслей, считает он. «Целесообразно сегрегировать доли закупок по категориям, установив для каждой свой предел», – уточнил Кашутин.

Сейчас квота по общим закупкам составляет 20%, по спецторгам – 18%, по закупкам у МСП и социально ориентированных некоммерческих организаций по 44-ФЗ – 15%. Повышенные квоты будут действовать с 1 января 2022 года.

«Росэлторг» (АО «Единая электронная торговая площадка») – крупнейший в России федеральный оператор электронных торгов для государственных заказчиков, а также госкомпаний и коммерческих предприятий. Клиентами площадки являются свыше 420 тыс. заказчиков и более 650 тыс. участников торгов.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса