ЕЭТП представила технологическую основу для проведения закупок по ФКС

Единой электронной торговой площадкой представлена технологическая основа для проведения торговых процедур согласно законопроекту Федеральной контрактной системы (ФКС). Таким образом, ЕЭТП стала первой площадкой среди национальных операторов торгов, полностью готовой к внедрению новой закупочной концепции.

ФКС будет регулировать весь цикл государственных закупок: от прогнозирования существующих нужд до заключения государственного контракта и контроля над его исполнением[i]. Кроме того, проект Федеральной контрактной системы, предлагаемый Министерством экономического развития, содержит расширенный перечень способов размещения государственного заказа, включая, кроме открытых аукционов в электронной форме, также конкурсы, запросы котировок, запросы предложений, переговоры и пр. По технологическому обеспечению сегодня ЕЭТП — первая из площадок, готовая к проведению закупок согласно новой закупочной концепции ФКС.

В соответствии с существующей системой проведения государственного заказа в рамках 94-ФЗ в настоящий момент действуют три основные формы закупок товаров, работ и услуг: открытый аукцион в электронной форме, открытый конкурс и запрос котировок[ii]. Согласно текущему плану развития законопроекта о ФКС, их количество будет увеличено, а все процедуры с начальной ценой контракта свыше 1 млн рублей будут проводиться исключительно в электронной форме, что значительно расширяет горизонты рынка Интернет-торгов. Кроме того, порядок проведения процедур, максимальная цена которых не превышает указанной суммы, в данный момент не регламентирован.

С расширением перечня закупочных процедур ЕЭТП ожидает увеличения объема торговых оборотов более чем в 2 раза. Сегодня активно ведутся работы по переводу закупочных процедур в электронный вид, т.к. это значительно увеличивает доступность торгов, расширяет возможности удаленного участия, а также экономит сроки размещения документации.

Федеральная контрактная система, которая заменит существующую структуру государственной закупочной деятельности, в полном объеме заработает через несколько лет после начала ее внедрения, но ЕЭТП уже подготовлена. «Ввиду текущей реструктуризации проведения государственного заказа закупочные процедуры будут осуществляться в электронном формате.

Мы предлагаем все закупки, совершаемые в рамках Федеральной контрактной системы, выполнять в электронном виде на действующих торговых площадках, — заявил Генеральный директор ОАО «Единая электронная торговая площадка» Антон Андреевич Емельянов. ЕЭТП к этому уже готова и является первым оператором, представившим технологическое решение для ФКС».

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса