Ценовая преференция в размере 15% может быть введена для госзакупки всех евразийских товаров

Ценовая преференция в размере 15% может быть введена для госзакупки всех товаров производства стран ЕАЭС, включая Россию. Соответствующий проект поправок к закону «О контрактной системе» (44-ФЗ) внесен в Госдуму рядом депутатов.

«В целях реализации комплексного подхода при поддержке российских товаропроизводителей законопроектом предлагается предоставлять преимущества в отношении цены контракта при осуществлении закупок всех евразийских товаров в размере 15%, – говорится в пояснительной записке к законопроекту. – Кроме того, правительство РФ сможет дополнительно увеличивать размер предоставляемых ценовых преференций».

Сами поправки предусматривают предоставление преимущества в отношении цены контракта (в размере 15%) при осуществлении закупок всех евразийских товаров, а также работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых лицами государств, являющихся членами ЕАЭС. Причем такая преференция предоставляются только в случае, если в заявке участника закупки стоимость товаров (работ, услуг), происходящих из государств - членов ЕАЭС составляет не менее 50% стоимости всех предложенных таким участником товаров.

Кроме того, одно из новых положений, в случае принятия законопроекта, позволит правительству РФ увеличивать размер ценовой преференции в отношении российских товаров.

Сам механизм ценовой преференции предусматривает, что при рассмотрении заявок на участие в закупке по стоимостному критерию должны оценивать заявки российских поставщиков по предложенной ими цене, сниженной на 15%. При этом фактически договор на поставку товара или оказание услуг заключается по цене, указанной в заявке – без учета ценовой преференции.

Действующие нормы 44-ФЗ предусматривают предоставление 15%-ной ценовой преференции только при закупке определенных российских товаров, включенных в перечень, утвержденный соответствующим приказом Минфина РФ.

В то же время аналогичная норма о предоставлении 15%-ной ценовой преференции при закупках госкомпаний распространяется на все товары российского производства (такая норма введена правительственным постановлением в 2016 году).

Как сообщалось, предложение о распространении 15% ценовой преференции на госзакупки всех товаров российского производства поднимался еще летом прошлого года. Тогда такое предложение озвучивала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России.

«Сейчас в правительстве идет подготовка перечней товаров, работ, услуг, на которые в рамках реализации нацпроектов предполагается распространить политику импортозамещения, – говорил начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС Артем Лобов. – Уже сейчас есть 5,8 тыс. позиций. С учетом действующих механизмов импортозамещения нормально работать будет нереально».

Для решения этой проблемы ФАС предлагала распространить механизм 15% ценовой преференции с отдельных сфер на все российские товары, работы, услуги. «Здесь предлагаем такой подход – в тех сферах, где есть один отечественный производитель, задействовать механизм ценовой преференции, а где 2-3 – использовать правило «третий лишний», – отмечал Лобов. – При этом предлагаем отменить все действующие запреты, оставив их только для сфер, связанных с обеспечением обороноспособности и безопасности страны».

В то же время Минфин отмечал, что ценовые преференции в госзакупках распространяются только на 45% товаров российского производства, необходимых при реализации национальных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса