Банки стран ЕАЭС должны договориться о единых правилах работы в системах госзакупок стран-участниц - Минфин

Банки стран ЕАЭС должны договориться о единых правилах работы в сегменте госзакупок (в части предоставления банковских гарантий – ИФ) стран-участниц Евразийского экономического союза, следует из выступления заместителя министра финансов Алексея Лаврова в рамках Московского финансового форума.

«Нужно нашим (стран ЕАЭС – ИФ) банковским структурам, прежде всего, как следует друг с другом поработать», – сказал Лавров. – Со стороны Минфина РФ позиция определялась неоднократно".

По словам Лаврова, требования Минфина для признания гарантий, выданных банками стран ЕАЭС остаются прежними. В их числе соответствие национальных рейтингов и доступ банков к этой системе.

«Сделали первый шаг в этом направлении – принятый летом текущего года оптимизационный закон (внес большое число поправок в закон «О контрактной системе», 44-ФЗ) позволяет принимать гарантии Евразийского банка развития (ЕАБР), который присутствует во всех странах ЕАЭС, – подчеркнул Лавров. – Давайте посмотрим, как эта система будет работать. Сейчас есть вопросы, на которые ответов пока нет. Например, как к нему (банку) предъявлять претензии, его подсудность, неподсудность (возможность требования уплаты по гарантиям через суд – ИФ)».

Как сообщалось, Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) еще в 2019 году приступила к подготовке проекта соглашения о взаимном признании банковских гарантий при осуществлении государственных закупок. Этот документ был подготовлен осенью прошлого года, но к настоящему времени все еще не принят.

На период подготовки проекта названного соглашения и его принятия ЕЭК предлагала предоставить Межгосударственному банку и ЕАБР право предоставлять банковские гарантии при осуществлении госзакупок в России

Сейчас участники госзакупок в РФ должны предоставлять обеспечение заявок на участие в закупочных процедурах, в том числе в виде банковских гарантий. Правда, только тех, которые выданы банками, включенными в соответствующий перечень Минфина РФ. Для попадания в этот перечень финансовая организация должна удовлетворять ряду требований, среди которых наличие определенного кредитного рейтинга от российских рейтинговых агентств. Сейчас в этот перечень входит немногим более 200 только российских банков.

Банковские гарантии в рамках госзаказа могут выдавать банки, имеющие собственный капитал в размере 300 млн рублей и кредитный рейтинг «B-(RU)» (по национальной рейтинговой шкале «Аналитического кредитного рейтингового агентства») или «ruВ-» (по шкале рейтингового агентства «Эксперт РА»).

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса