АО «ЕЭТП» и ВТБ24 облегчают участие малого и среднего бизнеса в электронных торгах

АО «Единая электронная торговая площадка» («ЕЭТП») и банк ВТБ24 (ПАО) запускают механизм предоставления банковской гарантии для участия в электронных торгах. В скором будущем получить ее можно будет путем нажатия одной кнопки.

С 24 декабря все пользователи «Единой электронной торговой площадки» смогут подать заявку на получение банковской гарантии для участия в торгах и для исполнения контракта в рамках законов 44-ФЗ и 223-ФЗ.

ЕЭТП и банк ВТБ24 разработали гибкую и надежную систему предоставления банковских гарантий на суммы до 15 млн рублей. Финансовый анализ таких заявок будет проводиться по официальной отчетности и в ускоренном режиме. Ставка по гарантиям составляет от 1 до 5% годовых, оплата производится за фактический срок действия гарантии.

«Новый сервис существенно облегчит участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках ведомств и госкомпаний, - говорит заместитель генерального директора по развитию бизнеса АО «ЕЭТП» Даниил Олейник.
– Не секрет, что у небольших компаний зачастую просто нет денег для взноса обеспечения по торгам, который составляет не менее 5% от начальной цены, и последующего взноса обеспечения по контракту – еще 10%. Мы решили эту проблему».

Одна из особенностей нового продукта - это работа поставщика с банком напрямую при полном отсутствии каких-либо агентских схем и посредников для него. Это позволило установить привлекательные ставки на продукт. Например, гарантия исполнения контракта в рамках 44-ФЗ/223-ФЗ на сумму в 1 млн рублей на срок 365 дней обойдется в 30 000 рублей.

«Предприниматель, подавая документы всего один раз, может получить решение о лимите гарантии, которую готов предоставить банк. При этом установленный лимит действует в течении года и повторная выдача гарантии в рамках лимита происходит буквально в течение одного дня», - отмечает Даниил Олейник.

В планах - создание системы подачи заявок для получения банковской гарантии при помощи электронной подписи, что позволит целиком отказаться от физического посещения офиса банка. Рассмотрение заявок на получение банковской гарантии будет производиться удаленно.

Пресс-центр

Как развить свой бизнес

Как развить свой бизнес

12 сентября 2023

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

21 декабря 2022

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

19 августа 2021

Как получить ЭП руководителям организаций?

Как получить ЭП руководителям организаций?

19 августа 2021

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса

19 августа 2021

  • Как развить свой бизнес

  • Сказочная история от «Росэлторг.Бизнес»

  • Росэлторг People: о компании устами её сотрудников

  • Как получить ЭП руководителям организаций?

  • Росэлторг.Бизнес — торговая платформа для закупок частного бизнеса